247

"MAPA GENERAL DEL REYNO DE PORTUGAL"

Tomás López (1730-1802)

Estimativa

19 Abril 2017

Grande mapa de Portugal, dividido em 8 partes gravadas em cobre. Com as delimitações administrativas e geográficas coloridas. Primeira edição, pouco vulgar.
Espanha, 1778
(em bom estado de conservação, apenas a oitava parte (folha direita ao pé) apresenta acidez generalizada e alguns defeitos a necessitar restauro)

43x52 cm (cada)
144 x 80 cm (total)