248

Mapa do Ceilão

Estimativa

19 Abril 2017

Gravura com policromia da época segundo mapa original de Cipriano Sanches, cartógrafo português do séc. XVII
Integrava o Atlas de Mercator-Hondius, edição francesa de 1619
(a necessitar de consolidação)

34,5x50 cm

Trata-se de um dos mapas mais antigos que se conhecem do Ceilão, conservando a toponímia portuguesa da Ilha.