341

Tinteiro

Estimativa

1.200 - 1.500

24 Junho 2020

Em prata europeia, séc. XVIII
Composto por uma bandeja circular com três pés, dois potes areeiro e uma caixa com tampa
Todas as peças com armas de família gravadas, versos com marcas de posse gravadas "José Manoel Guedes Pimenta"
Indicação de 800/1000
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c
(sinais de uso, restauros e defeitos)

Diam.: 24,5 cm
1312 g