342

Salva de pé

Estimativa

3.500 - 4.000

24 Junho 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Centro liso com aba relevada e gravada com friso de godrões assente em pé torneado com nó canelado e base alteada com idêntica decoração de godrões e folhas estilizadas
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-25.0) atribuível a Vitorino dos Santos Pereira datável de 1727-1755 e de ourives (L-586)não identificado
(sinais de uso, defeitos e restauros)

Diam.: 27,5 cm Alt.: 14 cm
630 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 107,206