16

Terrina em porcelana da Companhia das Índias

Estimativa

1.500 - 2.500

30 Junho 2011

Terrina em porcelana da Companhia das Índias, decorada com esmaltes em tons de rouge de fer e dourados, da família rosa, tendo na tampa e corpo da terrina brasão de armas Inglesas e reservas com motivos ocidentais.
China, reinado Qialong, Séc. XVIII.
(restauro na tampa e nas pegas da terrina; desgaste no corpo da terrina)
Comp.: 33cm

Cerâmicas