17

Par de pratos em porcelana da Companhia das Índias

Estimativa

30 Junho 2011

Par de pratos
Porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada com esmaltes da família rosa Pavões, representando paisagem com dois pavões sobre rochas rodeados por peónias e crisântemos. Decoração do serviço atribuído a D. João VI.
Reinado Qialong, Séc. XVIII.
Diâm.: 22.5cm

Nota: Para peças com decoração idêntica ver / For similar decorations check:
A porcelana da Companhia das Índias nas colecções brasileiras de Jorge Getulio Veiga, p. 177-179.
A porcelana chinesa no tempo do Império de Nuno de Castro, ACD Editores, 2007, p.274