351

Tazza Grand Tour

Estimativa

150 - 200

25 Junho 2020

Em bronze patinado com decoração relevada
Topo com a representação da "Deusa Atenas a apresentar a Personificação da Pintura ao circulo das Artes Liberais", segundo gravura de Aegidius Sadeler (c. 1600) partir de uma pintura de Hans von Aachen
Pé com a representação de Chronos, Atena, Alectrion e de cabeças de bode
Base com três diferentes representações da deusa Afrodite
Itália, séc. XIX

15,5x18 cm