350

Tazza "Herodias pedindo a cabeça de S. João Baptista"

Estimativa

1.400 - 2.000

25 Junho 2020

Em bronze patinado e dourado
Ao centro, representando cena com Herodias e escravo
Com inscrição "SANCTI JOANNIS TRVNCARI HERODIAS JVBET CAPVT"
Assinado E. Picault, de Émile Louis Picault (1833-1915)
Séc. XIX (2ª metade)

12x33,5 cm