Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

873

Tapeçaria "Ninfas no jardim"

Estimativa

20.000 - 30.000

14 Dezembro 2021

Em lã e seda policromada
Representando jardim com Ninfas
Cercadura com motivos vegetalistas e frutos
Paises baixos, séc. XVII/XVIII
(restauros)

256x210 cm

Têxteis

A analise estilística desta peça permite situá-la cronologicamente dentro do barroco tardio do final do século XVII e do início do século XVIII.
Durante este período, as tapeçarias com paisagens e cenas mitológicas eram tecidas em Bruxelas ou em Antuérpia
É possível que estejamos perante a representação de Pérsefone a colher flores com as suas musas antes de serem sequestradas por Hades pelo que podemos estar perante as histórias de Ovídio.
A produção de tapeçarias deste género nas oficinas de Bruxelas e de Antuérpia são tão semelhantes que é difícil estabelecer a sua origem.
Os principais desenhadores deste período (activos até ao final do 1º terço do século XVIII) na capital do ducado de Brabante eram Lodewijk van Schoor (c. 1645-1702), Victor Janssens (1658-1736) e Jean van Orley (1665-1735), que por vezes trabalhavam em colaboração com outros artistas especializados em paisagens como Augustin Coppens (1668-1740) ou Pierre Spierincx (1635-1711).