Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

829

Tapeçaria flamenga "Deusa Atena"

Estimativa

6.500 - 8.500

19 Dezembro 2023

Em fios de lã e seda policromados
Cena palaciana com a Deusa Atena ao centro empunhando a sua lança, com dois ajudantes, um deles segurando o seu capacete e o outro a sua espada
Cercadura com motivos florais, pássaros e objectos encimada por brasão
Assinada "VAN SCHOOR", atribuível a Lodewijk van Schoor (c. 1645-1702)

380x273 cm

Têxteis

Lodewijk van Schoor (c. 1645-1702) foi um artista flamengo que se destacou numa forma de expressão artística intrinsecamente ligada à tradição e à habilidade têxtil da região (a produção das famosas tapeçarias flamengas).
As suas obras, honradas por um requinte técnico e estético, testemunham o apogeu da produção de tapeçarias durante o século XVII.
Van Schoor foi herdeiro de uma rica tradição, mas soube inovar neste género artístico, superando o mero artesanato para atingir o estatuto de arte. As suas tapeçarias, muitas vezes encomendadas por nobres e cortes reais, são verdadeiros testemunhos da maestria técnica do artista e da prosperidade cultural da Flandres.
O artista, hábil em representar paisagens, cenas mitológicas (como serve de exemplo o lote que agora trazemos a leilão), e retratos, atribuía às suas tapeçarias uma opulência narrativa singular. E, a utilização de cores vibrantes, agrupada com uma minuciosa execução, conferia às suas obras uma vivacidade cativante.
O legado de Lodewijk van Schoor transcendeu a sua época e acabou por influenciar as gerações seguintes dos artistas têxteis.