Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

573

Tankard

Estimativa

5.500 - 8.000

21 Março 2023

Em marfim esculpido possivelmente Tailandês
Tampa, pega e base em prata
Decoração relevada e cinzelada
Tampa com "Figura de Fidalgo" e pomo da tampa em vulto perfeito "Sereia segurando esfera"
Friso relevado com Escudos de Armas
Possível trabalho de Europa Central de finais do séc. XIX
Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c), marca de importação francesa (pós-1971)
(sinais de uso)

Alt.: 36,5 cm