10

Taça 'Qingbai'

Estimativa

7.000 - 9.000

30 Novembro 2022

Dinastia Song do Sul (1127-1279)
Em cerâmica com vidrado transparente de coloração azulada
Com formato cónico e decoração moldada no interior representando duas fénixes voando entre flores, sob friso de 'grega'
Bordo não vidrado
Fornos de Jingdezheng

Alt.: 5,5 cm Diam.: 15,5 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Importante coleção particular
Sotheby’s, London, 2015

A decoração de esta bela taça ‘Qingbai’ dos fornos de Jingdezheng está claramente influenciada pelas peças com decoração impressa através de molde produzidas durante o século XII nos fornos Ding da província de Hebei. Taças Ding com decoração e forma similares aparecem publicadas no catálogo do Museu do Palácio Nacional de Taipei “Decorated Porcelain of Dingzhou. White Ding wares from the collection of the National Palace Museum, Taipei 2014”, pp. 183, 184-185. Na página 244 do mesmo catálogo, na secção intitulada “Ding porcelains and their influence”, está representada uma taça cónica, produzida nos fornos de Jingdezheng sob a influência dos fornos Ding entre os séculos XII e XIV, e muito semelhante na forma e decoração ao presente lote.