11

Taça 'Dingyao'

Estimativa

12.000 - 15.000

30 Novembro 2022

Dinastia Song do Norte (960-1127)
Em porcelana com vidrado branco-marfim
De formato arredondado e com pé circular raso, elegantemente decorada no interior com flor de lótus incisa
Bordo revestido com aro metálico

Alt.: 3,5 cm Diam.: 8,5 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Importante coleção particular
Christie’s, London, 2015

Pequenas taças circulares, de forma quase hemisférica e com decoração incisa representando flor de lótus estão entre as peças mais características produzidas pelos fornos “Ding” da província de Hebei durante o século XI e a primeira metade do século XII. Taças semelhante à que é agora apresentada estão presentes nas mais importantes coleções públicas e privadas de cerâmica Song.

Peças semelhantes:
The Palace Museum, Beijing - Selection of Ding Ware, The Palace Museum Collection and Archaeological Excavation, Beijing 2012, pp. 254-255, n. 109;
Metropolitan Museum of Art, New York - Suzanne G. Valenstein, A Handbook of Chinese Ceramics, New York, 1989, p. 89, n. 82;
Meiyintang Collection - Regina Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection, London 1994, Volume I, p. 204, n. 361;
Falk Collection - Eskenazi, Principal Wares of the Song Period from a Private Collection, London, 2015, n. 9.