Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

119

Taça e pires

Estimativa

150 - 200

9 Outubro 2013

Em porcelana da China, Companhia das Índias
Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado e paisagem com casas, arvores e romãs
Período Jiaqing (1796-1820)

Diam. pires: 15 cm
Diam. taça: 9 cm

Nota: serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, duque de Palmela (1781-1850)