Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

120

Chávena e pires

Estimativa

9 Outubro 2013

Decoração policromada com armas de Manuel Paes de Sande e Castro
Dinastia Qing, reinado Jiaqing (c. 1815)
(chávena com restauro, pires com esbeiçadelas e cabelo)

Diam. prato: 14 cm
Diam. chávena: 9 cm

Bibliografia: Nuno de Castro "A porcelana chinesa e os brasões do Império", Pág. 205.