Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

174

Taça e pires

Estimativa

6 Outubro 2014

Decoração policromada "figuras mitológicas"
Representa Aretusa a pedir ajuda Artemisa enquanto é perseguida por Alfeu
Periodo Qianlong, c. 1745
(taça com pequenas esbeiçadelas e pires restaurado)

Alt.: 4 cm
Diam.: 11,5 cm

Bibliografia: François et Nicole Hervouet et Yves Bruneau “la Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental” Flammarion, Paris, 1986, p. 308.