34
Taça com pires
Estimativa
18 Outubro 2016
Valor de Martelo
Taça e pires com parede dupla
Interior com decoração a azul sob vidrado representando motivos vegetalistas
Parede exterior rendilhada com padrão favo de mel e crisântemos, decorada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais
Período Yongzheng (1723-1735)
(taça com pequeno restauro no bordo e pires com pequena esbeiçadela)
Alt.: 8 cm (taça)
Diam.: 13,5 cm (pires)