Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

521

Surtout-de-table restauração

Pierre-Philippe Thomire Atribb (1751-1843)

Estimativa

15.000 - 25.000

12 Dezembro 2017

De formato oval, composto por dois elementos
Com base espelhada e galeria ricamente trabalhada em bronze dourado e cinzelado, decorada com friso de enrolamentos vegetalistas com flores, espigas, cachos de uvas e vasos com diversas frutas
Com seis pés em forma de pedestal encimados por coroas de louros com mascarões e flores ao centro
França, c.1820
Com estojo em madeira

140x62 cm