Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

522

Par de grandes cães de fóo, LUIZ FERREIRA

Estimativa

6.000 - 9.000

12 Dezembro 2017

Par de esculturas em madeira exótica entalhada e pintada com aplicações em prata dourada e pedras-duras representando dois cães de fóo afrontados
Todas as peças com contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), marca de ourives Vênancio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da Casa Luiz Ferreira
Trabalho dos anos 1970/80
(sinais de uso)

43 x 40 x 24 cm