7

"Spin", 2001

Joana Vasconcelos (n. 1971)

Estimativa

30.000 - 50.000

1 Junho 2021

Ferro pintado, secadores de cabelo, espelho, disjuntores, sensor de pressão, contactores e temporizadores

200x70x70 cm

"Joana Vasconcelos, Passage du Désir"/BETC EURO RSCG, Paris, France, 2005;
"Contaminação", Projeto Octógono Arte Contemporânea, Pinacoteca do Estado de São Paulo, São Paulo, Brazil, 2008;
"Sem Rede/Netless", Museu Coleção Berardo, Lisbon, Portugal, 2010;
"I Want to Break Free", Musée d'Art Moderne et Contemporain, Strasbourg, France, 2018, Cat. p. 31;
"Maximal", Max Ernst Museum, Brühl, Germany, 2019, Cat..

Proveniência:
Mário Sequeira, Braga, Portugal;
Colecção Particular, Portugal.