106

"Sophia e o Anjo"

Graça Morais (n. 1948)

Estimativa

20.000 - 30.000

25 Outubro 2018

Acrílico sobre papel colado em tela
Assinado e datado 1987 no verso

153x122 cm

"Graça Morais - Ressonâncias: da Voz e dos Ecos", Centro de Exposições da Fundação Champalimaud, 2017, Cat. p. 59.

Nota da Artista

"Sophia e o Anjo" foi pintado em Londres no ano de 1987, durante um verão muito quente, num atelier ao lado do atelier de Paula Rego. Durante um mês convivi diariamente com Paula, que na altura pintava "As Criadas“.
Esta pintura, de enorme importância para mim, tem como ponto de partida uma fotografia que tirei numa sessão em que Sophia de Mello Breyner Andresen dizia a sua poesia no Mosteiro de Alcobaça. Por detrás de Sophia estava um enorme Anjo. Ambos, Sophia e o Anjo, envolveram-me com tanta intensidade que deram origem a esta pintura que considero a mais importante dessa residência em Londres.