3

Song Zi Guanyin

Estimativa

19 Abril 2017

Escultura em porcelana da China, Dehua (blanc-de-chine)
Representando Guanyin sentada com uma criança ao colo, um livro do lado direito e uma anfora do esquerdo
Ladeada por Longnu e Shancai, com um dragão a emergir das ondas aos seus pés
Dinastia Qing, séc. XVIII
(pequenos restauros)

Alt.: 22,5 cm