Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

102

Sombrinha Rainha D. Maria Pia

Estimativa

27 Maio 2024

Vara forrada a tartaruga com decoração embutida em latão representando motivos florais e monograma "MP" encimado por coroa Real
Tecido em veludo em tons de castanho
Marcada "VERDIER"
França, séc. XIX (último quartel)
(faltas, defeitos e sinais de uso)

Comp.: 89,5 cm

No acervo do Palácio Nacional da Ajuda podemos observar várias fotografias onde a Rainha surge com uma sombrinha. Na fotografia com inventário f62608 realizada durante um Passeio no convento dos Capuchos, a Rainha segura uma sombrinha muito semelhante a este lote.