Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

355

Serviço de chá e de café


Estimativa

1.000 - 1.500


Sessão 1

19 Outubro 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira
Profusa decoração rocaille relevada e gravada com motivos florais, ramagens, aletas, reservas lisas e concheados
Bico gravado com folhagem, pegas com idêntica decoração, botão de tampa em folha de acanto
Assenta em 4 pés trabalhados com remate de enrolamentos
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Alt.: 22 cm
2577 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado