Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

90

Serviço de chá e café

Estimativa

4.000 - 6.000

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, século XIX
Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Profusa decoração relevada e gravada de motivos vegetalistas e frisos de godrões, bico em colo de cisne com idêntica decoração e remate em cabeça de animal fantástico
Pomos em figura e bolbos e pegas em madeira entalhada com aplicação de mascarões nas extremidades
Assente em 4 pés de garra sobre esferas
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-46) datável de 1870-1879, e de ourives (L-214) atribuível a Domingues da Cruz Estanislau Costa da mesma época

Alt.: 28,5 cm (bule)
4427

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 112 e 144