Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

91

Importante samovar

Estimativa

5.000 - 8.000

9 Dezembro 2020

Em prata Inglesa, George III
Corpo decorado com faixa relevada de flores e ramagens e frisos de godrões no topo e base
Tem gravado na frente um brasão de armas com paquife
Assenta numa base recortada e vazada com pés de enrolamentos
Torneira com remate em cabeça de animal com manípulo em osso
Contraste de Londres, Lion Passant 1759-60 e fabricante Fras Crump
(defeitos no pomo e na torneira)

Alt.: 51 cm
2668 g