Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

273

Serviço de chá e café

Estimativa

3.000 - 5.000

10 Outubro 2013

Em prata portuguesa do 2º quartel do séc. XIX. Composto por bule, cafeteria, leiteira e açucareiro. Decoração relevada e cinzelada com pés de garra e bola. Frisos vegetalistas, urnas, e enrolamentos Império; pegas do bule e cafeteria com mascarões cinzelados e da leiteira e açucareiro cinzeladas em forma de animal fantástico, pomos em forma de fruto com folhagem cinzelados em vulto perfeito, bicos em colo de cisne terminando em cabeça de animal fantástico.
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives DCBC (1822-1870) (L-189).

Alt.: 28,5cm
4133,6 g