Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

234

Serviço de chá

Estimativa

4.000 - 6.000

25 Outubro 2023

Em prata de prata de 812/000 (13 löthige) e de 800/000
Composto por par de bules, jarro, leiteira e 2 açucareiros
Decoração gomada e pegas em osso esculpido
Tampas com pomos relevados "ramo de flores"
Bules e jarro com marca da cidade de Budapeste (1760-1850), marca de ensaiador de Budapest (1848) e marca de ourives JJ, leiteira e açucareiros posteriores com marcas de garantia de teor de Budapeste (1866-1922)
(sinais de uso, ligeiras diferenças nas decorações)

Alt.: 23,5 cm (bule)
4981 g