284

Serviço de chá

Estimativa

850 - 1.050

27 Junho 2013

Em prata inglesa, Sheffield,1899
Decoração gomada e repuxada ao gosto romântico, com monograma
Composto por: Dois bules de tamanhos diferentes, leiteira e açucareiro
Marcas de Sheffield para o ano de 1899, remarcado com marca de importação portuguesa e contraste Javali I (1887-1937)
Bule maior com marca de ourives diferente e de ano muito gasta
(Amolgadelas e defeitos)

850

Alt.: 17,5 cm
1809, 2 g