82

Luis Dourdil (1914-1989)

Estimativa

8.000 - 12.000

20 Fevereiro 2020

Óleo sobre tela
Assinado e datado 65

120x100 cm

Proveniência:
Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.

"Luís Dourdil." Exposição de Pintura e Desenho. Palácio Galveias, 6 de Abril a 17 de Junho 2001.
"Luís Dourdil - A pintura antes de tudo." Desenho e Pintura. Museu Municipal Santos da Rocha, 14 Novembro 2015 - 31 Janeiro 2016.

"Luís Dourdil. Exposição de Pintura e Desenho". Palácio Galveias, 2001, p.102.