82
Luis Dourdil (1914-1989)
Estimativa
8.000 - 12.000
20 Fevereiro 2020
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 65
120x100 cm
Proveniência:
Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
"Luís Dourdil." Exposição de Pintura e Desenho. Palácio Galveias, 6 de Abril a 17 de Junho 2001.
"Luís Dourdil - A pintura antes de tudo." Desenho e Pintura. Museu Municipal Santos da Rocha, 14 Novembro 2015 - 31 Janeiro 2016.
"Luís Dourdil. Exposição de Pintura e Desenho". Palácio Galveias, 2001, p.102.