30
Secretária de rolo Império
Estimativa
6.000 - 10.000
20 Março 2023
Valor de Martelo
Em mogno
Decorada com ferragens e aplicações em bronze dourado, moldado e cinzelado
Frente com cinco gavetas e pequeno alçado
Interior com tampo de escrita forrado a couro com decoração gravada a ouro, nove gavetas e seis escaninhos
França, séc. XIX
(sinais de uso; faltas e pequenos defeitos; uma gaveta trancada)
122x146x72 cm
Proveniência:
Segundo tradição familiar pertencente à antiga colecção de S. M. o Rei Umberto II de Itália, Vila Itália (Cascais).