Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

30

Secretária de rolo Império

Estimativa

6.000 - 10.000

20 Março 2023

Em mogno
Decorada com ferragens e aplicações em bronze dourado, moldado e cinzelado
Frente com cinco gavetas e pequeno alçado
Interior com tampo de escrita forrado a couro com decoração gravada a ouro, nove gavetas e seis escaninhos
França, séc. XIX
(sinais de uso; faltas e pequenos defeitos; uma gaveta trancada)

122x146x72 cm

Proveniência:
Segundo tradição familiar pertencente à antiga colecção de S. M. o Rei Umberto II de Itália, Vila Itália (Cascais).