Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

807

Samovar

Estimativa

29 Setembro 2021

Tampa em forma de coroa com decoração repuxada
Bojo com decoração relevada de motivos vegetalistas e aletas, representando ao centro brasão de união matrimonial Sousa (dos Duques de Palmela) e brasão partido com Figueira e Pinheiro (dos Condes de Arnoso/Viscondes de Pindela) encimadas por coroa de Conde
Asas perdidas
Assente sobre quatro pés de enrolamentos
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época, gravado Reis Joalheiros
(sem lamparina)

Alt.: 55 cm
2925 gr.

O brasão representa a união matrimonial de D. Domingos de Sousa e Holstein-Beck com a Senhora D. Maria do Carmo Pinheiro de Melo (Arnoso), que antes de se tornarem Duques de Palmela foram representantes do título de Condes da Póvoa.