25
Samovar
Estimativa
1.200 - 1.800
18 Outubro 2016
Valor de Martelo
Em porcelana do Japão
Decoração relevada e policromada Imari representando grous e motivos florais
Base em forma de figuras e torneira em metal
Japão, séc. XIX
(pequenos defeitos; restauro na tampa)
Alt.: 44 cm
Jorge Getulio Veiga, "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections", pp. 84-85, il. XIII.