25

Samovar

Estimativa

1.200 - 1.800

18 Outubro 2016

Em porcelana do Japão
Decoração relevada e policromada Imari representando grous e motivos florais
Base em forma de figuras e torneira em metal
Japão, séc. XIX
(pequenos defeitos; restauro na tampa)

Alt.: 44 cm

Jorge Getulio Veiga, "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections", pp. 84-85, il. XIII.