Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

951

Salva elíptica em metal dourado

Estimativa

1.000 - 2.000

10 Dezembro 2020

Trabalho repuxado, possivelmente alemão do séc. XVII
Centro com medalhão representando uma cena entre dois jovens, um tosquiando ovelha e outro fazendo oferenda com ceto de frutos
Aba profusamente decorada com motivos vegetalistas e túlipas

22,5x26 cm

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.