299

Salva D. Maria

Estimativa

600 - 900

27 Junho 2013

Em prata portuguesa do final do séc. XVIII, início do séc. XIX.
Bordo recortado com continhas e florões, assente sobre três pés com grinaldas e
conteados. Marca de ensaiador de Lisboa do final do séc. XVIII, início do séc. XIX (L-
34) e marca de ourives muito gasta de Lourenço José da Serra (c.1750-c.1809) (L-398)
Diâm: 24,5
504,4 g