Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

357

Salva D. José

Estimativa

850 - 1.000

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Bordo relevado e recortado com flores, volutas e concheados, fundo gravado com motivos rocaille; assente sobre três pés de garra e bola
Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-16) e de ourives Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) (P-493)
(sinais de uso)

Diam.: 31,5 cm
760 g