Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

39

"Rivière, bateaux à terre derrière une barrière"

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Estimativa

Preço sob consulta

19 Outubro 2022

Óleo sobre tela
Assinado

27,5x16,6 cm

Proveniência/Provenance:
Sucessão Pierre-Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer
Galeria Barbazanges, Paris, adquirido do anterior (1922-1927)
Galerie Motte, Genebra (antes de 1971)
Colecção privada, Suíça, adquirido do anterior (1971)
Galerie Koller, Genebra, 6 de dezembro de 1993, no. 1176
Consignado pelo anterior à Sotheby's, Londres, 28 de novembro de 1995, no. 167
Galeria Tornabuoni, Crans Montana, Suíça
Colecção privada, adquirido do anterior (2000)

Bibliografia/Literature:
Renoir's Atelier, L'Atelier de Renoir (André, Berheim-Jeune, Elder), 1989 no. 165
Renoir Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Vol III (G.P. Dauberville, M. Dauberville, Fremontier-Murphy), 2010, no. 1873B

Um perfeito exemplo da luminosa paleta impressionista do pintor.
Esta obra é acompanhada por um certificado do Wildenstein Plattner Institute, Inc., datado de 17 de setembro de 2019.
Será incluída no próximo Catálogo Digital Pierre-Auguste Renoir Raisonné, que está a ser preparado com o patrocínio do Instituto.