77

Retrato do Exmo. Sr. António José Gomes

Francisco José de Resende (1825-1893)

Estimativa

13 Outubro 2020

Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1881
(pequenas faltas na camada pictórica)

103x83 cm

Inscrição no Verso F. J. RESENDE COPIOU DA PHOTOGRAFIA PORTO 1881
Este retrato representa o Exmo. Sr. Comendador António José Gomes, natural de Barcellos