76

Retrato de Homem a cavalo com cães de caça

James Seymour (1702-1752)

Estimativa

28.000 - 40.000

13 Outubro 2020

Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1740

Proveniência:
Leilão da Sothebys de Londres “British paintings 1500-1850” - 14 de Novembro de 1990
Collection of W. H. Wilmer II
Negociante de arte – Londres 1971
Leilão da Sotheby’s de Londres – Novembro de 1971
Leilão da Christie’s em Elsenham Hall – 11 de Junho de 1915
Colecção de Sir Walter Gilbey em Elsenham Hall
Colecção de Hugh Andrew Johnstone Munro of Novar

72,5 x 60,5 cm

No início do século XVIII os criadores de cavalos começaram a cruzar garanhões árabes com éguas inglesas, o que deu origem aos cavalos de puro-sangue. Nessa mesma época pintores como James Seymour (c.1702-1752), George Stubbs (1724-1806) e Benjamin Marshall (1768-1835), começaram a retratar esses cavalos em competições. O que os colocou no centro de um gênero artístico, conhecido por representar a relação do Homem com o mundo natural em entretenimentos como as caçadas e as corridas de cavalos, ao qual se dá o nome de Sporting art. Tal como um retrato de Thomas Gainsborough (1727-1788) ou de Joshua Reynolds (1723-1792) essas pinturas oferecem-nos um retrato fidedigno da alta sociedade inglesa do século XVIII.
No livro “Sporting Art in Eighteenth-century England: A social and political history”, Stephen Deuchar explica que embora estas actividades desportivas fossem praticadas pelas camadas superiores da sociedade, simultaneamente pareciam encorajar uma conduta que ia contra os seus próprios ideais morais e sociais. No decorrer disso, alguns pintores – como George Stubbs – tentaram em nome dos seus patronos apresentar estes desportos sob uma luz favorável e implicitamente consciente.
Simultaneamente, outros artistas, encorajados pela confiança no desporto e na sua popularidade crescente, contentaram-se por alimentar e divulgar os próprios costumes que estavam a causar polémica. A longo prazo, foram estes artistas que prevaleceram, contribuindo para o afastamento deste gênero da corrente principal do mundo da arte.
No entanto, o recente reconhecimento das habilidades do pintor George Stubbs, incitou uma curiosidade, em torno deste género artístico. Um interesse que vai além do tema representado, sendo antes uma fonte para a compreensão da relação entre a arte e a sociedade no século XVIII.

James Seymour (c.1702-1752)
Contemporâneo de George Stubbs (1724-1806), James Seymour (c.1702-1752) é considerado como um dos primeiros artistas a retratar cenas de desporto a cavalo. Filho de Sr. James Seymour, um rico banqueiro, ourives, comerciante de diamantes e artista amador, foi através do seu pai, que o jovem Seymour foi apresentado aos principais artistas da sua época. Embora não tenha tido aulas de pintura, aprendeu a desenhar através do estudo das gravuras da coleção de seu pai, e a sua primeira pintura de um cavalo de corrida assinada e datada é de 1721, época em que sua produção foi prolífica, indicando que deve ter estabelecido uma reputação profissional, sendo que algumas das suas cenas de corrida e de caça foram gravadas nas décadas de 1740 e 1750, período em que produziu o quadro que agora apresentamos em leilão.
Entre os seus patronos conta-se Sir William Jolliffe (1660-1750) e o 6º Duque de Somerset (1662-1748), que o encarregou de decorar uma das divisões da sua casa de campo em Petworth com retratos de cavalos de corrida. Uma encomenda que não chegou a ficar concluída devido a uma discussão entre o artista e o patrono.
Ao contrário de outros artistas, como John Wootton (c.1686-1764) ou George Stubbs (1724-1806), Seymour apenas representou cavalos, corridas de cavalos e cavalos em cenas de caça (como é o caso da obra que agora apresentamos).
Embora consigamos assinalar semelhanças entre o seu trabalho e o dos dois artistas mencionados, podemos aferir que as qualidades dos seus desenhos sugerem um interesse no temperamento do animal, uma particularidade que não encontramos no trabalho de Wootton.
É através de George Vertue (1684-1756) que percebemos que Seymour teve uma vida excêntrica. Durante a sua infância já mostrava ser um génio inato para o desenho de cavalos. No entanto, o facto de ser filho de um homem rico e de nunca ter estudado o suficiente para ser um artista qualificado, levou-o a uma vida de excentricidades, dividida entre festas, corridas de cavalos, mesas de jogo e grandes casas de campo.
Há medida que o tempo foi passando, viu-se cada vez mais na obrigação de trabalhar para se sustentar e a última parte de sua vida foi passada na cidade de Londres em grande pobreza onde faleceu em Junho de 1752 com um considerável número de dividas. Obras da sua autoria encontram-se no British Museum, onde podemos contemplar um conjunto considerável de esboços representando cavalos, cães, lebres e veados, de desenhos e de gravuras representando cenas de caça. No acervo da Tate Britain encontramos quatro pinturas a óleo sobre tela datadas de c. 1740, sendo que uma delas é apenas atribuída ao pintor. No Metropolitan Museum de Nova Iorque também temos um quadro da sua autoria, datado de 1748. O quadro que agora apresentamos integrou o leilão British Paintings 1500-1850 que a Sotheby’s de Londres realizou a 14 de Novembro de 1990.

Bibliografia: Deuchar, Stephen - “Sporting Art in Eighteenth Century England: A Social and Political History”, Paul Mellon Centre BA, 1988; “Vertue Note Books III”, Walpole Society, vol.22, 1934, p.8