77
Retrato do Exmo. Sr. António José Gomes
Francisco José de Resende (1825-1893)
Estimativa
13 Outubro 2020
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1881
(pequenas faltas na camada pictórica)
103x83 cm
Inscrição no Verso F. J. RESENDE COPIOU DA PHOTOGRAFIA PORTO 1881
Este retrato representa o Exmo. Sr. Comendador António José Gomes, natural de Barcellos