Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

20

Retrato de Senhora

Círculo de Nicolaes Eliasz Pickenoy (1590/1-1654/56))

Estimativa

15.000 - 25.000

13 Dezembro 2021

Óleo sobre madeira
Datado de 1627

71x53,5 cm

Proveniência/Provenance: Colecção/Collection de António Maria Tovar de Lemos Pereira, 1º Conde de Tovar (1843-1917)
Identificadon o caderno de compras datado de 1894 com a descrição "Portrait Femm.how. à grande grand praise au caulurette tuyantee et revu tête - Nicolaes Elias" e comprado por 290 floris holandeses.
Identificado no "inventaire fait de meuble et objects de la maison calle Hortaleza 91 à Madrid" datado 1908 como: "Femme mûre, coiffe blanch, gde. collerette unie três ..., Nicolas Elias 1639"