Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

21

Retrato de senhora

Ferdinand Bol Attrib. (1616-1680)

Estimativa

12.000 - 18.000

13 Dezembro 2021

Óleo sobre tela

80x64,5 cm

Proveniência/Provenance: Colecção/Collection de António Maria Tovar de Lemos Pereira, 1º Conde de Tovar (1843-1917)
Identificado no caderno de compras datado de 1894 com a descrição: "Portrait Dame Holandese Ferdinand Bol" e adquirido por 175 florins holandeses.
Identificado no "inventaire fait de meuble et objects de la maison calle Hortaleza 91 à Madrid" datado 1908 como:"Vieille à boucles bloind mouchoir blanc du cou, signé F BOL 1611-1651"