Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

1

Retrato de Maria Antónia Rebelo de Andrade

Maria Luísa de Sousa Holstein, 3.ª Duquesa de Palmela (1841-1909)

Estimativa

1.000 - 2.000

28 Setembro 2021

Escultura em mármore
Assinada e datada de 1880

Diam.: 51,5 cm

“sr.a Duquesa de Palmela, que já não é hoje uma simples amadora, uma diletante, mas sim uma artista na mais bela acepção da palavra, expõe dois bustos em mármore, sendo um deles o retrato do marquês de Sá da Bandeira e um medalhão igualmente em mármore representando a cabeça morta de uma amiga da autora” Diário da Manhã, nº 1476, p. 2;
"Este último trabalho a que se referia o crítico era na verdade um relevo com o retrato de Maria Antónia Rebelo de Andrade, representada defunta, envolta numa mortalha e repousada sobre uma almofada."