1
A descida da cruz
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669)
Estimativa
3.000 - 5.000
25 Fevereiro 2015
Valor de Martelo
Gravura a negro sobre papel
Aberta em segunda placa (1633)
Apresentando-se no quinto estado segundo classificação de Hollstein
Com inscrição parcialmente visível
Em bom estado de conservação, com ligeiros indícios de acidificação, dois pequenos restauros na margem inferior, fora da mancha, e dois pequenos furos
53x41 cm (mancha)
59x44,5 cm (total)