Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

853

Relógio de suspensão Geoffroy-Dechaume (1816-1892)

Estimativa

19 Dezembro 2023

Em bronze cinzelado, dourado e esmaltado
Mostrador rodeado por dois dragões e encimado por folhagem, base em movimento ogival e esmaltado
Mecanismo assinado “Br DENIERE À PARIS 2058”
França, circa 1851-1852
(mecanismo não testado)

40x28x12,5 cm

O modelo foi pensado e desenhado por Adolphe Victor Geoffroy-Dechaume (1816-1892(, feito pelo escultor Charles-François-Édouard Elmerich (1813-1889) e executado pelo fabricante de bronze Auguste-Maximilien Delafontaine (1813-1892).