Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

7

Relógio de mesa Luís XVI

Estimativa

4.000 - 6.000

13 Março 2024

Em mármore branco e negro
Decorado com aplicações em bronze cinzelado e dourado representando motivos vegetalistas encimado ao centro por águia
Mostrador em esmalte branco com numeração árabe a negro, assinado "Rouviere/ à Paris"
França, séc. XVIII
(sinais de uso, mecanismo não testado)

52,5x35,5x11 cm

Relógios

Proveniência:

Rowlands Castle (Hampshire), dos Condes de Bessborough.