7
Relógio de mesa Luís XVI
Estimativa
4.000 - 6.000
13 Março 2024
Valor de Martelo
Em mármore branco e negro
Decorado com aplicações em bronze cinzelado e dourado representando motivos vegetalistas encimado ao centro por águia
Mostrador em esmalte branco com numeração árabe a negro, assinado "Rouviere/ à Paris"
França, séc. XVIII
(sinais de uso, mecanismo não testado)
52,5x35,5x11 cm
Relógios
Proveniência:
Rowlands Castle (Hampshire), dos Condes de Bessborough.